Microsoft Windows 11 выйдет 5 октября

3 сентября 2021
1522 просмотра
время чтения ~ мин

Microsoft предлагает бесплатное обновление до Windows 11. Как обновиться и проверить соответствие своего устройства требованиям. Минимальные системные требования. Как подготовиться к обновлению. Что делать если не получается обновиться до Windows 11?

Как обновится до Windows 11?

С 5 октября Microsoft начнет предлагать бесплатное обновление для существующих устройств, отвечающих требованиям к оборудованию Windows 11 (о них далее) . Обновление будет предлагаться через Центр обновления Windows, который сообщит вам, когда оно станет доступно. Вы также можете проверить, готова ли Windows 11 для вашего устройства, перейдя в Параметры - Центр обновления Windows и выбрав пункт Проверить наличие обновлений.

На устройствах c Windows также необходимо установить дополнительное накопительное обновление от 1 сентября, а именно KB5005101

Сначала обновление будет доступно для новых устройств, отвечающих необходимым требованиям. А к середине 2022 года все остальные  устройства получат возможность бесплатного обновления до Windows 11 с Windows 10.

Как подготовится к обновлению Windows 11?

Пользователям рекомендуется хранить свои файлы в OneDrive, когда они готовятся к обновлению до Windows 11 для того чтобы избежать проблем, подобных той, которая возникла при более раннем обновлении Windows 10 версии 1809. Это обновление, выпущенное почти два года назад, вызвало в ряде случаев проблемы - пользователи теряли свои файлы. В своем объявлении во вторник Microsoft признала, что развертывание Windows 11 основано на «огромных уроках, извлеченных из Windows 10».

Чтобы помочь организациям оценить свою готовность к Windows 11 Microsoft предлагает два инструмента: 

  • новую функцию «Windows metric» в Microsoft Endpoint Manager. Функция описана как часть сентябрьского обновления Endpoint Manager. Она определит, сколько устройств в организации работает под управлением более старых версий Windows, и предоставит шаги по исправлению. 
  • приложение PC Health Check - это уже существующий продукт, используемый для оценки готовности отдельных устройств к обновлению. 

Что делать, если не получается до Windows 11?

Организации и пользователи, которые не могут выполнить обновление до Windows 11, могут рассчитывать на поддержку Microsoft Windows 10 до 14 октября 2025 года. 

Второе обновление Windows 10, получившее название «21H2», также должно появится уже в конце этого года.

Минимальные системные требования Windows 11: 

Процессор: 1 ГГц или выше с 2 или более ядрами на совместимом 64-битном процессоре или системе на кристалле

Оперативная память: 4 ГБ

Память:  64 ГБ или больше

Системная прошивка: UEFI, возможность безопасной загрузки

ДПМ: Доверенный платформенный модуль версии 2.0

Видеокарта: Совместимость с DirectX 12 или новее с драйвером WDDM 2.0

Экран: Дисплей высокой четкости (720p) с диагональю более 9 дюймов, 8 бит на цветовой канал

Для всех выпусков Windows 11 требуется доступ в Интернет для выполнения обновлений, а также для загрузки и использования некоторых функций. Для некоторых функций требуется учетная запись Microsoft.


Мы готовы ответить на любые ваши вопросы, помочь с подбором оптимального варианта лицензирования для вашей организации, произвести все необходимы расчеты и подготовить спецификации.

Пишите, звоните, оставляйте заявки и мы ответим на ваши вопросы и окажем любую помощь.