Что такое SIEM системы?

15 декабря 2023
645 просмотров
время чтения ~ мин

SIEM (Security Information and Event Management) - это интегрированная система, которая объединяет в себе функции сбора, агрегирования, анализа и управления информацией о безопасности компании. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать и анализировать события безопасности, происходящие внутри компьютерных систем компании. SIEM полезен в случаях обнаружения и идентификации вторжений, а также анализа тревожных событий для последующего реагирования на угрозы.

Преимущества SIEM

  • Способность системы централизованно собирать и анализировать данные о безопасности из различных источников, таких как системы отслеживания внутренних событий (IDS), системы предотвращения вторжений (IPS), журналы аудита, устройства контроля доступа и многие другие. Это позволяет обнаруживать и анализировать связи между различными событиями безопасности и выявлять скрытые угрозы.
  • Возможность для управления инцидентами и реагирования на угрозы в режиме реального времени. Система способна отправлять предупреждения и уведомления ответственным лицам при возникновении тревожных событий, что позволяет оперативно реагировать и принимать меры по устранению угрозы. Кроме того, SIEM предоставляет возможность анализировать предшествующие события и тревожные сигналы для определения неправильной конфигурации системы, ошибок или уязвимостей и принятия мер для предотвращения будущих инцидентов.
  • SIEM также позволяет компаниям соблюдать требования соответствия и регулирования в области информационной безопасности. Система предоставляет возможность аудита и формирования отчетов о событиях безопасности, что помогает компаниям демонстрировать свою готовность к защите данных и соответствие требованиям конкретных регуляторов.

Для чего нужна SIEM?

Оптимизация использования SIEM позволяет компаниям максимально эффективно использовать ресурсы и достичь наивысшего уровня безопасности данных. Для этого необходимо правильно настроить систему, основываясь на уникальных потребностях компании, а также регулярно обновлять правила и сценарии для обнаружения угроз. Также важно осуществлять постоянное мониторинг и анализ событий безопасности, чтобы оперативно реагировать на новые угрозы и отклонения.

SIEM - важный инструмент в области информационной безопасности, который помогает компаниям обнаруживать, анализировать и реагировать на угрозы в режиме реального времени. Правильное использование SIEM позволяет не только обеспечить безопасность данных, но и соблюдать требования соответствия и регулирования. Это делает SIEM неотъемлемой частью комплексной стратегии информационной безопасности любой компании.

Российские SIEM

Одним из ключевых преимуществ российских SIEM систем является их нацеленность на уникальные особенности и требования российского рынка информационной безопасности. Они предлагают интеграцию с российскими базами данных, а также с системами мониторинга, разработанными с учетом специфических потребностей российских компаний и организаций.

Российские SIEM системы являются важной составляющей инфраструктуры информационной безопасности и играют ключевую роль в защите российских организаций от угроз.

В чем разница между EDR и SIEM?

Основное различие между EDR и SIEM заключается в том, что EDR фокусируется на конечных точках и оперирует на уровне устройства, в то время как SIEM работает на уровне сети и централизованно анализирует данные от разных источников. EDR обнаруживает и реагирует на угрозы в реальном времени на конкретном устройстве, в то время как SIEM обеспечивает общий обзор текущего состояния сети и может помочь в выявлении комплексных атак, которые могут включать несколько устройств и типов угроз.

Важно отметить, что EDR и SIEM не являются взаимоисключающими технологиями, а скорее дополняют друг друга. Использование обеих технологий позволяет организациям лучше защищать свои сети и системы, обеспечивая как глубокий уровень защиты на конечных точках, так и централизованное управление и анализ данных о безопасности.

В идеальном случае, вся информация, собранная с помощью EDR и SIEM, должна быть интегрирована и анализироваться вместе. Это позволяет организациям получить полную картину об угрозах и текущем состоянии безопасности, а также быстро реагировать на атаки и устранять уязвимости.