Чем заменить Microsoft, Autodesk, Veeam. Импортозамещение

4 марта 2022
8264 просмотра
время чтения ~ мин

За последнюю неделю многие компании столкнулись с невозможностью использовать зарубежное программное обеспечение и сервисы. Мы подготовили для вас подборку российских аналогов Microsoft Office, Microsoft Windows, Autodesk, Veeam, Siemens  и других производителей.

Как заменить Microsoft Windows 10, 11 и Windows Server

Сразу два отечественных разработчика со своими сборками Linux помогут избавиться от санкционного Microsoft.

1. Базальт СПО (ALT Linux). Компания «Базальт СПО» – разработчик российских операционных систем с опытом более 20 лет.

Продукты для замены Microsoft Windows, Microsoft Office, Vmware, Microsoft Windows Server

Альт Рабочая станция Дистрибутив на базе ядра Linux, включающий в себя операционную систему и набор приложений для полноценной работы, поддерживающий различное дополнительное оборудование. Альт Рабочая станция предназначена для установки как на физические, так и на виртуальные машины.
Альт Сервер Серверный дистрибутив на базе ядра Linux с широкой функциональностью, позволяющий поддерживать корпоративную инфраструктуру, а также различное дополнительное оборудование.
Альт Сервер Виртуализации Серверный дистрибутив на базе ядра Linux для предоставления функций виртуализации в корпоративной инфраструктуре. Включает в себя средства виртуализации: вычислений (ЦПУ и память); сети;хранения данных. Управление системой виртуализации возможно через командный интерфейс, веб-интерфейс, с использованием API.
Альт Образование Дистрибутив, ориентированный на использование в образовательных учреждениях. Альт Образование представляет собой совокупность интегрированных программных продуктов, созданных на основе операционной системы Linux.
Альт 8 СП (защищенный дистрибутив специального применения) Сервер Дистрибутив операционной системы для серверов со встроенными программными средствами защиты информации, сертифицированный ФСТЭК России.
Альт 8 СП (защищенный дистрибутив специального применения) Рабочая станция Дистрибутив операционной системы для рабочих станций со встроенными программными средствами защиты информации, сертифицированный ФСТЭК России.

2. Компания РОСА занимается разработкой системного ПО, в том числе отвечающего требованиям российского законодательства в области защиты информации.

Альтернативы ОС Microsoft Windows, MS Office

ОС РОСА КОБАЛЬТ для клиентских систем Десктопная операционная система на собственной пакетной базе с CentOS Linux (7.x) совместимым диалектом для рабочих станций корпоративных пользователей.
ОС РОСА КОБАЛЬТ для серверных систем Серверная на собственной пакетной базе с CentOS Linux (7.x) совместимым диалектом.
ОС РОСА ХРОМ для клиентских систем Операционная система предназначена для оснащения рабочих мест пользователей без специальных требований по информационной безопасности. Подходит для коммерческих заказчиков. 

Чем заменить Microsoft Windows, Windows Server, Hyper V, VMware

Astra Linux - один из лидеров российской IT-индустрии, ведущий производитель программного обеспечения, в том числе защищенных операционных систем и платформ виртуализации. Компания создана в 2008 году, на сегодня в штате более 300 высококвалифицированных разработчиков и специалистов технической поддержки.

Astra Linux Special Edition Смоленск Мурманск Новороссийск Керчь Севастополь Ленинград Операционная система предназначена для создания на ее основе автоматизированных систем в защищенном исполнении, обрабатывающих информацию до степени секретности «особой важности» включительно.
Astra Linux Common Edition Astra Linux CE Операционная система представляет собой полноценную платформу, включающую в состав авторские решения разработчиков и компоненты свободного программного обеспечения, позволяющие расширить возможности ее применения в качестве серверной платформы или на рабочих местах пользователей.
БРЕСТ Предназначен для создания и централизованного управления виртуальными инфраструктурами любой сложности с применением всего комплекса средств защиты информации операционной системы специального назначения Astra Linux Special Edition версии 1.6 и выше.

Отечественная замена Office, Outlook

Облачная платформа МойОфис

МойОфис развивается с весны 2013 г. Над проектом МойОфис работает команда программистов с многолетним опытом разработки редакторов электронных документов.

МойОфис Профессиональный Продукт для организации корпоративной рабочей среды и работы с документами в государственных организациях и крупных коммерческих предприятиях. Включает редакторы текста, таблиц, презентаций и приложения для управления почтой, календарем и контактами. В состав продукта также входят сервер совместной работы, почтовый сервер, система хранения данных и информационно-коммуникационный сервис «Логос». «МойОфис Профессиональный» позволяет работать на компьютерах, мобильных устройствах и в веб-браузерах.
МойОфис Частное Облако Продукт для организации виртуальной рабочей среды в государственных организациях и крупных коммерческих предприятиях. Включает редакторы текста, таблиц, презентаций и приложения для управления почтой, календарем и контактами. В состав продукта входят сервер совместной работы, почтовый сервер, система хранения данных и информационно-коммуникационный сервис «Логос». «МойОфис Частное Облако» позволяет работать в частном облаке, на мобильных устройствах и в веб-браузерах.
МойОфис Стандартный Продукт для работы с офисными приложениями в государственных организациях и крупных коммерческих предприятиях. Включает редакторы текста, таблиц, презентаций и приложения для управления почтой, календарем и контактами, позволяет работать на операционных системах Windows, Linux и не требует подключения к Интернету.
МойОфис для образовательных учреждений Полный комплект редакторов текстовых документов и электронных таблиц, а также инструментарий для работы с графическими презентациями. Набор приложений МойОфис соответствует требованиям ФГОС и подходит как для обучения, так и для работы в образовательных организациях.
МойОфис Защищенное Облако ПО является клиент-серверным приложением для обработки конфиденциальной информации и представляет собой набор компонентов для организации облачного хранения данных и коллективной работы над документами и в режиме реального времени
МойОфис Почта Продукт для создания и управления корпоративной почтовой системой в государственных организациях и крупных коммерческих предприятиях. Включает почтовый сервер и приложения для работы с электронными сообщениями, контактами и календарем. «МойОфис Почта» позволяет работать на компьютерах, мобильных устройствах и в веб-браузерах.

Р7-Офис

Отличная замена Micriosoft Office на российское программное обеспечение - Р7-Офис - профессиональные редакторы документов, таблиц и презентаций для госучреждений и образования. 

Офисные пакеты Р7-Офис совместимы с российскими операционными системами, Windows и Linux. Мобильные приложения для IOS и Android позволяют работать с документами со смартфона. Благодаря поддержке форматов.

Продукт полностью соответствует требованиям российского законодательства в области импортозамещения, включая Постановления №1236 от 16.11.2015 и №325 от 23.03.2017.

Р7-Офис включен в Единый реестр Минкомсвязи Российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и в состоянии заменить привычные решения от зарубежных производителей.

Замена Microsoft Exchange

Инновационное решение CommuniGate Pro для передачи электронной почты, голоса, видео, файлов обеспечивает беспрецедентную безопасность интернет-коммуникаций для веб-ориентированных и мобильных пользователей.

Основанный на открытых стандартах, сервер CommuniGate Pro является интегрированной платформой, в которой реализованы как функции хранения и отправки сообщений (электронная почта, ведение календаря), так и функции, обеспечивающие работу коммуникаций реального времени (голосовые, видео, мгновенные сообщения, совместная работа) в сетях IPv4 и IPv6.
CommuniGate Pro может быть использован с его встроенным клиентом Веб-Почты, с коммуникационным клиентом Pronto!, а также с любым клиентским приложением других производителей по стандартным протоколам SMTP, IMAP, POP, MAPI, SIP, XMPP, HTTP, FTP, WebDAV, CalDAV, CardDAV, XIMSS и другим.
CommuniGate Pro может обмениваться необходимой для взаимодействии рабочих групп информацией с другими внешними серверами и системами, построенными на стандартных протоколах, с помощью протокола SMTP. CommuniGate Pro поддерживает коммуникации реального времени (IP-телефонию, мгновенные сообщения, статус присутствия) с другими системами, используя протоколы SIP и XMPP.

Почтовый сервера Tegu - то линейка отечественных современных почтовых серверов, масштабируемых от начального уровня до уровня кластеров для построения корпоративных и облачных почтовых систем. Сервер позволяет организовать обмен с любыми почтовыми серверами по протоколу SMTP, а также поддерживает почтовых клиентов по протоколу IMAP/SMTP. Авторизация почтовых клиентов осуществляется с помощью неограниченного количества контроллеров домена. Сервер отличает простота установки и удобство администрирования через веб-интерфейс.

Замена Siemenx NX, Siemens Solid Edge. Российские САПР

АСКОН является ведущим отечественным разработчиком САПР, предоставляя своим клиентам системы проектирования, управления жизненным циклом изделия (PLM), управления нормативно-справочной информацией (MDM)

Компас 3D - проектирование объектов в 3D

Компас-График - система разработки и оформления конструкторской и проектной документации по ЕСКД

Замена Autodesk AutoCAD

NanoCAD – российская САПР-платформа, содержащая все необходимые инструменты базового проектирования.

NanoCAD Plus - классическое проектирование, нацеленное на выпуск документации (чертежей): надежный, быстрый, удобный, простой и, самое главное, универсальный продукт с полным набором основных российских стандартов.

Аналоги Microsoft ForeFront TMG, Kerio Control, Lan2net

Смарт-Софт и Новософт

«Смарт-Софт» — российская компания с 13-летним опытом разработки и реализации корпоративных систем защиты информации и управления интернет-доступом. Компания имеет собственные разработки на основе уникальных программных алгоритмов, полностью соответствующих требованиям российского законодательства в области защиты информации и все необходимые лицензии и сертификаты.

Компания Новософт поставляет готовые программные решения для широкого круга пользователей и организаций различного масштаба на российский и международный рынки, а так же оказывает услуги адаптации своих решений под запросы клиентов.

Traffic Inspector Enterprise Российский проект в сфере систем централизованного контроля и управления Интернет-доступом для географически распределенной корпоративной сети
Traffic Inspector Next Generation Traffic Inspector Next Generation включает в себя широкий спектр возможностей, удовлетворяющих основные потребности специалистов в области IT безопасности
Интернет Контроль Сервер (ИКС) Решение, которое позволяет системному администратору настроить удобную для пользователей и информативную для руководства корпоративную сеть. В основе ИКС лежит операционная система FreeBSD. ИКС гарантирует безопасность сеть и данных, увеличивает производительность сотрудников (администратор может заблокировать доступ к нежелательным ресурсам), объединяет нужный функционал в одном интерфейсе.

UserGate UTM

UserGate UTM - Интернет-безопасность в едином решении: Продвинутая защита от интернет-угроз. Эффективное управление доступом. Контроль НДВ по 4 уровню контроля. Оптимальное использование канала. 

UserGate решает проблему защиты современной сетевой инфраструктуры от разнообразных интернет-угроз, связанных с внешними атаками, вредоносными приложениями, скриптами и другими рисками, а также позволяет применять гранулярные политики к интернет-пользователям в плане контроля как трафика, так и используемых приложений.

UserGate работает на базе специально созданной и поддерживаемой операционной системы, а также на специально спроектированных аппаратных устройствах, позволяющих обеспечить наибольшую эффективность и скорость обработки трафика.

Чем заменить Veeam

Acronis Защита Данных (Киберпроект)- решение мирового уровня для резервного копирования и восстановления ИТ-систем любой сложности. 

Что бы ни случилось, Акронис Защита Данных защищает данные, приложения и инфраструктуру, масштабируется без ограничений и экономит ваши деньги, позволяя вернуться к работе за считанные минуты. Акронис Защита Данных проходит полный цикл разработки внутри России и входит в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ. 

Handy Backup - универсальная программа для автоматического резервного копирования (бэкапа) и восстановления любых данных под управлением ОС Windows, а также синхронизации данных между компьютерами.

Мы рады помочь всем заинтересованным компаниям, обращайтесь! Мы подготовим предложения по замене санкционного софта на отечественный, поможем вам мигрировать и внедрить аналоги. Не забывайте, что есть множество вариантов решения проблемы и зачастую они не на поверхности. 

Пишите, звоните!