Бэкапов много не бывает?

25 сентября 2019
1490 просмотров
время чтения ~ мин

Так ли хороши облачные сервисы для бэкапов и что делать что бы данные были в безопасности ни смотря ни на что?  

Многие считают, что резервное копирование данных на физические носители — это прошлый век. Ведь есть облачные сервисы! Они доступны по цене, позволяют делать бэкапы автоматически, и обращаться к ним можно в любое удобное время и из любого места. К тому же защита резервных копий ложится на плечи облачного провайдера, а значит, вам самим придется меньше беспокоиться о безопасности данных. Так? Не совсем. Все хорошо в комплексе.

Бэкапы не так так эффективны как кажутся? 

Вот такая история случилась недавно в США. От атаки шифровальщика пострадала компания PerCSoft, управляющая сервисом резервного копирования DDS Safe. Этот сервис используют сотни американских стоматологических клиник, в том числе для хранения архивов и резервного копирования карточек пациентов, страховых документов и прочих данных, без которых не может работать медицинское учреждение.

Зловред, известный сразу под тремя именами — Sodin, Sodinokibi и REvil. — проник в инфраструктуру DDS Safe и начал шифровать данные. Представители PerCSoft, они сделали все возможное, чтобы оперативно локализовать угрозу. Тем не менее, вымогатель успел добраться до данных некоторых клиентов компании: примерно 400 клиник лишилось доступа к необходимой для работы информации.

Атака нарушила работу части пострадавших организаций. Среди зашифрованных данных оказались истории болезни и рентгеновские снимки, без которых невозможно эффективно лечить зубы, и финансовая информация клиник: некоторые стоматологии заявили о том, что из-за инцидента не смогли оплатить работу сотрудников.

Оперативно справиться с последствиями инцидента не удалось. Сотрудники компании перешли на круглосуточный режим работы, однако спустя почти две недели после атаки они все еще расшифровывали данные некоторых клиник.

Так какие же бэкапы выбрать? 

Эта история наглядно показывает, что облачные бэкапы не должны быть единственной страховкой бизнеса. Поэтому мы придерживаемся мнения, что имеет смысл делать несколько бэкапов критичных для компании данных. И использовать для этого лучше не один вид хранилища, а разные. В том числе разумно иметь и физическую копию данных — так вы сводите к минимуму вероятность потерять доступ к информации.

Если вы хотите сэкономить время и усилия на организации резервного копирования, используйте защитные решения, позволяющие автоматизировать этот процесс и заодно обезопасить ваши системы от программ-шифровальщиков.